В сообщении приведено несколько примеров исследований произведений, иллюстрирующих важность технологических методов (микроскопического, рентгена, ультрафиолетового, инфракрасного, химического) для определения подлинности произведений и их авторства.
На этих примерах показаны различные способы собирания эталонного материала, его систематизации в целях использования в будущем для сравнения с исследуемым произведением.
1. Автор обеих гуашей, поступивших на экспертизу, был известен. Сравнительный стилистический и технологический анализ позволил утверждать, что они выполнены рукой одного художника: идентичность размера, формата, бумажной основы, колорита, приемов рисунка и композиции, порядка нанесения красок. Для подтверждения аналогии особенностей рисунков были сделаны фотографии в УФ–лучах. Сравнительный анализ полученных рисунков показал, что в обоих случаях подготовительный рисунок имел вспомогательное значение, сделан был тонкими линиями графитного карандаша, без нажима. Имелось несколько разметок горизонталями уровней изображения, в том числе была намечена низкая линия горизонта. Подробно, прерывисто, но с продолжениями линий очерчивались контуры архитектуры, ее деталей: оконных и дверных проемов, балконов, лестниц, фрагментов кирпичной кладки. Фигурки людей давались маленькими по сравнению с масштабами других изображений пейзажа, трактованы конструктивно с подчеркиванием поворотов, круглых голов и направлений движений тел. Ветви деревьев рисовались двойными параллелями, кроны разбиты на плоскости благодаря зигзагообразным направляющим. Иногда линейно отмечались границы света и тени. Окончательный живописный вариант изображения не повторял раскраской, а дополнял рисунок новыми элементами и характеристиками, что свидетельствовало о творческой разработке мотива и оригинальном характере его исполнения. Химический анализ подтвердил наличие двух типов белил (свинцовых и цинковых) на обеих работах. Их характерное свечение (светло–голубое и желтоватое) наблюдалось при просмотре гуашей в УФ–лучах. Исследование в УФ–лучах выявило невидимую ранее подпись автора на одной из гуашей: «A.Delacroix». Предположили, что она сделана орешковыми чернилами, так как именно их хорошо проявляет УФ–излучение.
Сравнив биографии трех известных художников с аналогичным инициалом и фамилией, сочли наиболее вероятным из них авторство Луи Огюста Делакруа (1809-1868), писавшего пейзажи с фигурами, жанровые сценки из жизни крестьян и рыбаков, преимущественно акварелью. Об этом художнике известно, что он экспонировался в Парижском Салоне почти ежегодно с 1835 по 1865 год. Его работы хранятся в музеях Булони, Реймса, Кельна, Ля Рошеля, в Кабинете рисунков Национальной галереи в Берлине, в Лувре. Сравнение исследуемых гуашей с подписанной гуашью этого художника («Пристань в Булоне», 1863. № 7264) из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина убедило в их идентичности и верности атрибуции.
2. В процессе другого исследования предстояло выяснить, является ли исследуемая работа оригинальным эскизом, выполненным Ю.П.Анненковым (1889-1974) для обложки журнала «Лукоморье» (опубликован в № 12 за 1914 год), или копией с этого издания?
Технологические и стилистические особенности произведения позволили считать его авторским, принадлежащим руке Ю.П.Анненкова, несмотря на то, что визуальное сравнение репродукции с эскизом обнаружило некоторую разницу в передаче цвета: в репродукции колорит теплее, светлые тона переделаны в ярко–синие, сплошная теневая черная штриховка на воде ослаблена. Композиция эскиза полностью повторена репродукцией. Вывод – изменения цвета сделаны при технической доработке эскиза для печати.
Справа внизу пером черной тушью нанесена подпись–монограмма: «Ю.А.», по способу нанесения и характеру начертания не вызывающая сомнений в подлинности. Некоторые изобразительные детали, а также рамка, огибающая изображение по периметру, подчеркнуты автором черной тушью, пером. Белая бумажная основа по структуре, видимой в бинокулярный микроскоп, соответствует аналогам конца ХIХ века.
Исследование в ИК–лучах отчетливо проявило изображение, отсутствующее на законченном эскизе: нижележащий (лежащий в нижнем слое) первоначальный набросок мужской полуфигуры справа внизу, рукой подпирающей голову. Аналогичные приемы рисунка невидимого (видимого в ИК–лучах) и видимого в реальности изображения свидетельствуют о том, что они выполнены одним автором. Виден авторский поиск композиции в процессе работы над темой. Положение контуров тел также неоднократно менялось. По всему периметру намечалось другое расположение полей – ближе к изображению. Сложен и подробен рисунок прически. Рисунок сделан уверенной рукой. Характер рисунка и подписи имеет аналогии с безусловными эталонными рисунками и автографами Анненкова.
Исследование в УФ–лучах выявило золотистое свечение мелких штрихов, кружевом окаймляющих кроны деревьев, подчеркивающих букли прически. Эти штрихи не видны на эскизе, в настоящее время их цвет слился с цветом кроны и прически. Возможно, красноватый лак, которым они были сделаны, выцвел или претерпел изменения во времени. УФ–излучение обнаружило использование двух типов белил: 1) желтоватое свечение (цинковые белила) – мазки в центре ствола дерева, в верхушках цветов на земле, зеленое свечение – в смеси с голубым цветом неба; 2) розовато–фиолетовое свечение.
Результаты химического анализа показали наличие в верхнем красочном слое – органического красного пигмента, а также многослойность красочного слоя:
3 желтый (нижний слой)
2 коричневато–красный (средний слой)
1 красный (верхний слой)
3. Сравнительный анализ рентгенограмм на работах Н.К.Рериха (1874-1947) показывал аналогию вертикальных мазков, сделанных полусухой кистью, иногда прерывающихся, и имеющих неравномерное утолщение и неровные края. Аналогичны по плотности и мелкие мазки, расположенные по горизонтали или диагонали. На рентгенограммах хорошо читается положение более корпусных мазков по первоначально жидким пропискам.
4. Предполагаемым автором ряда произведений, проходивших экспертизу в ВНХНРЦ в разное время, был А.К.Саврасов. В результате комплексного технологического и стилистического исследования в шести случаях авторство А.К.Саврасова было подтверждено. Одним из аргументов для подтверждения авторства А.К.Саврасова послужила идентичность результатов химического анализа бумажных основ, грунтов и красочного слоя. Были исследованы составы грунтов специальных бумаг, которыми пользовался Саврасов: автографской (горизонтали сетки нанесены черной типографской краской механическим путем по выпуклым рельефным частым вертикалям белого грунта) – для рисунков, предваряющих публикацию в журналах, папье–пилле (тонированная грунтованная бумага) – для станковых рисунков. Причем, различие в грунтах папье–пилле обусловлено тем, что автор пользовался как бумагами с фабричными грунтами, так и грунтами,изготовленными самостоятельно. В последнем случае не всегда удачна была технология изготовления грунта и красочного слоя, приведшая к преждевременному старению, хрупкости и осыпям грунта вместе с красочным слоем.
Приложение: таблица химических анализов произведений 1880-х – 1890-х годов Саврасова А.К. (1830-1897)
|
Название |
Дорога в лесу |
У берегов Крыма |
Ночной пейзаж |
Осень |
Зима |
Тополя |
|
Дата |
1886 |
1894 |
1888 |
1890-е |
1880-е – 1890-е |
1894 |
|
Размеры |
24,6х19,1 |
29,2х22,2 |
30,2х23,6 |
26,5х21,6 |
32,8х42,5 |
10,6х9,3 |
|
Основа |
автографская бумага |
папье-пилле, бумага |
папье-пилле, бумага |
картон папье-пилле |
картон папье-пилле |
автографский картон |
|
Кол-во слоев грунта |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
Цвет грунта |
белый |
белый |
белый |
белый |
белый |
белый |
|
Наполнитель грунта |
белая глина |
цинковые белила, примесь свинцовых |
свинцовые белила |
мел |
мел |
белая глина, примесь гипса |
|
Связующее грунта |
животный клей |
животный клей |
|
животный клей |
животный клей |
животный клей |
|
Красочный слой |
черный – органика |
органический, примесь черного неорганического |
органический черный |
тонировка – смоляной лак |
свинцовые белила |
|
|
Хим. анализ бумажной основы |
|
|
|
Хорошо измельченное короткое волокно древесной массы. Проклейка смоляная |
Текстильные волокна льна и хлопка, целлюлозы, соломы, злаковых, древесной массы из хвойных пород древесины. Проклейка – смола растительная |
|
Э.М.Бурцева
Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. И. Э.Грабаря, Москва